Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Профориентация

2023/2024 уч.год

Профориентационная акция «Неделя без турникетов»

23 апреля 2024 г. обучающиеся 9 классов приняли участие в акции «Неделя без турникетов», посетив АО Новосибирский завод радиодеталей «ОКСИД».


Знакомство с работой инспектора дорожного движения

7 марта 2024 г. 6 «Б» класс посетил МАУ ДО г.Новосибирска «Дворец творчества детей и учащейся молодежи «ЮНИОР» детский автогородок. Повторили правила дорожного движения и познакомились с профессией инспектора дорожного движения.


Знакомство с профессиями правоохранительной направленности

1 марта 2024 г. обучающиеся 8-х классов приняли участие в профориентационном мероприятии «Отвага, мужество и честь!», организованное Центром опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области. Ребята узнали много о профессиях правоохранительной направленности, попробовали применить их в рамках профпроб.

По итогам мероприятия получили сертификаты.


Сибирское казачество

С целью гражданско-патриотического воспитания и профориентации обучающихся  29 февраля 2024 г. в рамках курса внеурочной деятельности «Моя Россия -мои горизонты» в гости к 6-м классам был приглашён начальник штаба, и. о. Атамана Хутора Казачьего Общества «Станица Никольская», хорунжий Хуторского НОКО СВКО Клочихин Д.Е., который рассказал о казачестве, познакомил с обмундированием казаков и оружием. Школьной библиотеке подарены книги о становлении Сибирского казачества.

 

 

 


Профориентационная встреча 8 классов с руководителем Студии игрового кино «Краски»

16 декабря 2023 г. в рамках профориентационной работы для 8 классов в нашей школе состоялась творческая встреча с руководителем Студии игрового кино «Краски», членом союза Кинематографистов РФ, сценаристом и продюсером Денисом Петровичем Вязниковым, звукорежиссером кино, композитором, владельцем профессиональной студии звукозаписи Сергеем Эксузьяном и кинорежиссером Дарьей Беднарской. Ученики активно взаимодействовали с гостями, внимательно слушали и задавали различные вопросы.

Денис Петрович максимально подробно осветил профессию сценарист:
в чем преимущество и сложности данной профессии.
«Сценаристам нужно не просто написать рассказ, его необходимо продать — для этого нужна смелость выйти на сцену и преподнести свою историю так, чтобы она заинтересовала людей». От идеи до воплощения — гигантский путь, поэтому этим занимаются исключительно профессионалы».

Дарья Сергеевна поделилась с ребятами о таких профессиях, как кинорежиссёр и киноактёр, а также рассказала чем отличается работа в театре от работы в кино. Она разыграла с учениками небольшую сценку, чтобы наглядно показать, как устроена система работы за кадром.
«Режиссер — это человек, который охватывает свой проект от начала до конца, от идеи сценария — до загрузки куда-либо. Основная задача кинорежиссёра — передать замысел, из маленькой идеи развить большую или маленькую историю. Актер в свою очередь должен работать на камеру: иметь дисциплину, хорошую дикцию и многое другое. Мало выучить текст, который тебе дали , необходимо четко уметь передавать его смысл зрителям».

Эксузьян Сергей рассказал ученикам, насколько важно звуковое оформление, из чего состоит звук в кино, а также продемонстрировал видеоролики о том, как записывают и переозвучивают фильмы.
«Звук не только поддерживает картинку в кадре, он создает особую атмосферу. Очень многое построено на звуках:
с помощью звука можно создать новую картинку. При написании сценария все участники творческого процесса собираются и обсуждают, что будет в кино. Всем дают технические задания, например — написать музыку для определенного кадра, ведь
настроение в фильме всегда подчеркивается музыкой».


Встреча с военным лётчиком-испытателем 1 класса, майором запаса Козловым И. И.

9 ноября 2023 г. в рамках курса внеурочной деятельности «Моя Россия -мои горизонты» в гости к 5-м классам был приглашён военный лётчик-испытатель 1 класса, майор запаса Козлов И. И., который рассказал о профессии лётчика-испытателя. Ребята узнали об учебных заведениях, в которых можно получить военное и техническое образование, об особенностях профессии летчика -испытателя. Также смогли ознакомиться с оснащением лётчика при экстремальном катапультировании.