Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: sch_196_nsk@nios.ru

Кафедра начального образования

Работа кафедры начального общего образования


Методическая тема: «Повышение качества образования в начальной школе через реализацию системно-деятельностного подхода».

Цель: совершенствование профессионального мастерства педагогов, повышение эффективности и качества педагогического процесса, через использование системно-деятельностного подхода в образовательном процесс.

Задачи:

  • повышение общей и профессиональной культуры педагогов через создание условий для переориентации с учебно-дисциплинарной модели обучения на системно-деятельностный подход и личностную модель взаимодействия с обучающимися;
  • обеспечение методического сопровождения введения и реализации ФГОС НОО;
  • содействие созданию условий, стимулирующих освоение и внедрение педагогами технологий обучения как условие формирования УУД обучающихся;
  • стимулирование развития творчества и инициативы педагогов по разработке методических материалов, внедрению современных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс.

Кадровый состав учителей кафедры начальных классов

№ п/п ФИО учителя Образование

 

квалификационная категория Методические темы самообразования
1 Алексеева Марина Юрьевна высшее б/к
2 Беляева Татьяна Павловна высшее первая Активизация познавательной деятельности на уроках в начальной школе через использование ИКТ.
3 Бурибо Наталья Михайловна высшее б/к Решение орфографических задач как средство развития грамотной личности.
4 Василенко Нина Владимировна высшее высшая Игровые технологии в практике работы воспитателя ГПД.
5 Ведрова Елена Анатольевна высшее высшая Применение ИКТ в образовательном  процессе начальной школы.
6 Воронцова Ольга Александровна высшее первая Формирование и раскрытие творческой индивидуальности обучающихся.
7 Вишникова Ирина Викторовна сред. спец. первая Формирование познавательной активности младших школьников.
8 Галичина Наталья Владимировна высшее высшая Современный урок в соответствии  ФГОС.
9 Драчёва Наталья Ивановна сред. спец. первая Современный урок по ФГОС НОО.
10 Дуцкая Елена Андреевна высшее первая Использование метода проекта для активизации познавательного интереса и творческой деятельности обучающихся.
11 Епишева Юлия Андреевна высшее б/к Современные методы обучения на уроках математики.
12 Завьялов Евгений Александрович сред. спец. б/к Формирование первоначальных представлений о грамматических нормах у младших школьников на уроках русского языка по теме глагол.
13 Зубаровская Марина Павловна сред.спец. б/к Современный урок в соответствии с ФГОС.
14 Зыкова Елена Михайловна сред. спец. б/к Формирование познавательных УУД в рамках курса окружающий мир.
15 Зырянова Ольга Михайловна высшее первая Здоровьесберегающие технологии в начальной школе.
16 Кобылина Светлана Владимировна высшее высшая Проектная деятельность на уроках в начальной школе.
17 Козлова Ирина Анатольевна высшее первая Элементы театрализованной деятельности в работе учителя логопеда.
18 Корчагина Лариса Сергеевна высшее соотв. Развитие познавательных способностей детей младшего школьного возраста через игровую деятельность.
19 Коршикова Наталья Александровна высшее б/к Занимательные упражнения и дидактические игры как средство развития познавательной активности младших школьников.
20 Маликова Елена Николаевна высшее первая Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
21 Медведцина Наталья Михайловна высшее высшая Педагогические технологии для достижения планируемых результатов. Проектная деятельность, как средство формирования УУД
22 Меркулова Елена Александровна ср. спец. б/к Формирование познавательных УУД у младших школьников.
23 Миронова Татьяна Александровна высшее высшая Развитие критического мышления младших школьников.
24 Мусатова Татьяна Николаевна высшее высшая Система работы по формированию УУД в начальной школе.
25 Олешко Татьяна Михайловна высшее высшая Освоение младшими школьниками начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
26 Ольберг Екатерина Александровна высшее высшая Современный урок в соответствии с ФГОС.
27 Павлова Татьяна Андреевна сред. спец. первая Формирование экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни у младших школьников в образовательном процессе.
28 Петроченко Светлана Анатольевна высшее первая Развитие познавательной активности на уроках в начальной школе.
29 Полникова Татьяна Юрьевна высшее первая Современный урок в соответствии с ФГОС.
30 Прохорова Ольга Борисовна высшее высшая Внедрение ФГОС в образовательный процесс начальной школы.
31 Рубцова Марина Анатольевна высшее первая Развитие познавательного интереса на уроках в начальной школе.
32 Савчук Вера Владимировна высшее б/к Развитие логического мышления на уроках математики в начальной школе.
33 Санникова Екатерина Васильевна высшее первая Использование ИКТ для развития творческих способностей детей.
34 Узюмская Оксана Николаевна высшее высшая Групповая работа на уроках в начальной школе.
35 Уланова Людмила Александровна сред.спец. первая Использование активных методов обучения на уроках в начальной школе.
36 Черныш Ангелина Павловна ср. спец. б/к Формирование самооценки обучающихся в структуре учебной деятельности в рамках ФГОС НОО.
37 Шипилова Наталья Николаевна высшее первая Формирование эффективных навыков беглого чтения у младших школьников.

Предметные декады

Месяц Название мероприятия
Ноябрь

Декада окружающего мира
Интеллектуальный марафон о природе «Мир без границ», 1-4 классы
Лэпбук «Формула здоровья». 3-4 классы
Газета «Польза молочных продуктов «Простокваша и К◦», 2 класс
Домашний мастер-класс «Каша – пища наша», 1 класс
Январь Декада русского языка
  Каллиграфический конкурс «Король письма», 2-4 классы
Интеллектуальный марафон «Мир без границ», 1-4 классы
Интеллектуальная викторина «Русский язык: прошлое и настоящее», 1 – 4 классы
Март Декада математики
  Игра-вертушка «Математическая ярмарка», 1- 4 классы
Групповое решение проектных задач «Старинные меры измерения»,  3 классы
Групповое решение проектных задач «Праздничный бюджет», 4 класс
Классный проект «Эта загадочная математика», 1-2 кл.
Апрель Декада литературного чтения
  Интеллектуальный  марафон «Мир без границ» (В. Бианки «Синичкин календарь»), 1-4 классы
Конкурс чтецов:

К. И. Чуковский – 1 класс

А.С. Пушкина – 2 класс

Басни Крылова И. А. – 3, 4 класс

Викторина по «Лукоморью», 1-4 классы