Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Медицинская страничка

Медицинская деятельность

Одним из основных   направлений в работе с дошкольниками  является охрана жизни и укрепление здоровья детей. Перед коллективом МБОУ СОШ № 196 (дошкольное отделение) стоит задача: создать условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, содействовать физическому и психическому развитию дошкольников через организацию развивающей предметно-пространственной среды, совершенствование  физкультурно-оздоровительных мероприятий, пропаганду здорового образа жизни среди детей, родителей и сотрудников дошкольного отделения.

Медицинское обслуживание осуществляется медицинской сестрой по договору о сотрудничестве:  МБУЗ НСО ГП № 13  Детское отделение.

В МБОУ СОШ № 196 (дошкольное отделение) имеется медицинский и  процедурный кабинет.

Для оздоровления детей в дошкольных группах имеются бактерицидные облучатели, которые  используются для очистки воздуха.

Медико-социальные условия в МБОУ СОШ № 196 (дошкольное отделение) обеспечивают достаточный уровень охраны и укрепления здоровья детей, их физического развития. Общее санитарно-гигиеническое состояние соответствует требованиям СанПиН.

Организация питания

В МБОУ СОШ № 196 (дошкольное отделение)  организация питания дошкольников осуществляется  ООО «КП «Левобережный», в соответствии с разработанным 10-дневным меню  для организации питания детей в возрастных группах   2-7 лет.

Здоровье дошкольника

Система   работы по физическому воспитанию включает в себя: утреннюю гимнастику,  гимнастику после сна, физкультминутки, подвижные игры, спортивные досуги, непрерывную   образовательную деятельность по  физической культуре,   с корригирующими   упражнениями, с целью профилактики нарушений осанки,  плоскостопия.

Прогулки и организованная образовательная физкультурная деятельность на свежем воздухе также помогают решать задачи оздоровления детей. Воспитатели  формируют культурно-гигиенические навыки у детей, знакомят их  с факторами, полезными для здоровья, с различными   опасными ситуациями и способами поведения при них, формируют сознательное, ответственное и бережное отношение детей к своей безопасности, к здоровью.

Взаимодействие в работе  педагогов в МБОУ СОШ № 196 (дошкольное отделение) и родителей по сохранению и укреплению здоровья   ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры проводится через уголки для родителей в группах, информационные  стенды  в МБОУ СОШ № 196 (дошкольное отделение), беседы, консультации.