Пилотная площадка «Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии»

С 1 сентября 2019 года МБОУ СОШ № 196  стала городской пилотной площадкой по теме «Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии».

Срок реализации проекта — с 01.09.2019 г. по 15.06.2023 г.

Организатор проекта — департамент образования мэрии города Новосибирска

Организационно-методическое сопровождение и координация деятельности городских площадок — МКУДПО «ГЦРО»

Стажировочная площадка – МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия»

Приказ департамента образования мэрии города Новосибирска от 13.08.2019 № 0602-ода  «О присвоении статуса городских пилотных площадок».

Концепция преподавания предметной области «Технология» в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих основные общеобразовательные программы ознакомиться

Дорожная карта по внедрению проекта в МБОУ СОШ № 196

Программа по технологии, 5-8 классы.

Модули программы Количество часов по классам
Модуль «Производство и технологии» 13 12 10 8
Модуль «Технологии получения, обработки, преобразования и использования материалов» 16 26 26 10
Модуль «Технологии  обработки пищевых продуктов» 12 10 10 4
Модуль «Технологии получения, преобразования и использования энергии» 6 2 4 4
Модуль «Технологии получения, обработки и использования информации» 5 3 3 2
Модуль «Технологии растениеводства и животноводства» 8 8 8 4
Модуль «Социальные технологии» 6 5 5 3
Модуль «Методы и средства творческой и проектной деятельности» 4 4 4 2
ИТОГО 70 70 70 35

Участие педагогов МБОУ СОШ № 196 в  мероприятиях в рамках проекта

1. 2019 г. — учителя технологии МБОУ СОШ № 196 посетили серию открытых уроков для участников проекта «Технологическое образование школьников через новый формат урока технологии» на площадке МАОУ «Вторая Новосибирская гимназия».
  2. 2019 г. — РМО учителей технологии Кировского района выступление на семинаре «Современный урок технологии».
  3. 2019 г. — выступление на заседании РМО учителей технологии Кировского района  по теме «Формирования коммуникативных УУД на уроках технологии через работу в группах».
  4. Делегация школы приняла в участие городском об­ра­зова­тель­ном по­лигоне «ИН­ЖЕ­НЕРИ­УМ – 2020» на площадке МАОУ  «Вторая Новосибирская гимназия».
  5. 2020 г. — учителя технологии МБОУ СОШ № 196 приняли участие в вебинаре «Инновационные формы организации технологической подготовки школьников» организованном ООО «Корпорации «Российский учебник».
  6. 2020 г. — учителя технологии МБОУ СОШ № 196 приняли участие в вебинаре «Самоопределение школьников на уроках технологии: учебно-методическое обеспечение» организованном ООО «Корпорации «Российский учебник».
  7. 2021 г. — РМО учителей технологии Кировского района выступление на семинаре «Современный урок технологии».
  8. 2021 г. — выступление на заседании РМО учителей технологии Кировского района  по теме «Формирования коммуникативных УУД на уроках технологии через работу в группах».
  9.  2021 г. — выступление на РМО учителей технологии Кировского района по теме «Практика разработки и реализации модулей технологического образования и их программно-методического обеспечения в соответствии с требованиями новой Концепции».
  10. 2021 г. — проведение открытого урока технологии в новом формате, представление из опыта работы интеграции урочной и внеурочной деятельности в рамках очной проектировочной сессии для руководителей ММО учителей технологии Новосибирской области «Формирование и оценка функциональной грамотности: проектирование методической работы в муниципалитете».