Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года все общеобразовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).

С 1 сентября 2015 года в МБОУ СОШ № 196 на основном уровне образования (в 5-8 классах)  осуществляется введение ФГОС ООО.

С 1 сентября 2020 года в МБОУ СОШ № 196 на среднем уровне образования (в 10-11 классах)  осуществляется введение ФГОС СОО.

С 1 сентября 2022 года в МБОУ СОШ № 196 на начальном и основном уровнях образования ( в 1, 5 классах) будет осуществляться введение обновленного ФГОС НОО и ФГОС ООО.

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

  1. Единство образовательного пространства Российской Федерации;
  2. Преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Нормативно-правовые документы, регламентирующие введение ФГОС

Для Вас, родители, о ФГОС

В рамках введения ФГОС в МБОУ СОШ № 196:

  1. Разработана, обсуждена, утверждена и реализуется в 1-4 классах ООП НОО, в 5-9 классах ООП ООО. С основными образовательными программами МБОУ СОШ № 196 можно ознакомиться на странице «Образование».
  2. В 1-4 классах используется УМК «Школа России», ориентированный на духовно-нравственное развитие и воспитание школьника, построенный на современных достижениях педагогической науки и на исключительно ценных и значимых традициях отечественной школы.
  3. Внесены необходимые изменения в положения, регламентирующие осуществление учебно-воспитательного процесса:
    • Устав образовательного учреждения;
    • Правила внутреннего распорядка;
    • Договор с родителями (законными представителями).
  4. Организация внеурочной деятельности
  5. Проводится обучение педагогов, администрации и сотрудников школы по ФГОС.
    Ознакомление педагогов с информацией, расположенной на сайте Пресс-центра ФГОС.
  6.  Разработаны и ведутся курсы с активным использованием ИКТ, здоровьесберегающих технологий, проектного метода обучения.
    • Курс «Математика и конструирование»;
    • Курс «Умники и умницы»;
    • Плавание, футбол, баскетбол, ОФП, лёгкая атлетика, ритмика, хореография;
    • Занятия с психологом;
    • «Школа оптимизма»;
    • Курс «Умелые ручки»;
    • Театральная студия «Азбука театра»;
    • Курс «Волшебный карандаш»;
    • Курс «Земля – наш дом родной»;
    • Курс по ПДД.
  7. Представление опыта деятельности ОУ по введению ФГОС:
    *2012-2013 уч. г. — городской семинар-практикум по теме «Внеурочная познавательная деятельность учащихся как средство достижения планируемых результатов освоения ООП НОО»;
    *2014-2015 уч. г. — городской семинар для слушателей курсов в рамках реализации модуля «Технология организации воспитательного процесса в ОУ» ДПП «Управление развитием образования».
  8. *2015-2016 уч. г.- городской семинар-практикум по теме «Воспитание и социализация обучающихся в образовательном пространстве МБОУ СОШ № 196».
  9. *2017-2018 уч. г. — городской семинар «Реализация комплексного подхода в организации коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими речевые нарушения, посредством бинарных занятий».
  10. *2017-2018 уч.г. — на базе ОО работала выездная пилотная площадка Сибирского педагогического форума образовательных организаций дополнительного образования, посвящённого 100-летию дополнительного образования в России «Дополнительное образование: образ будущего».
  11.  2019-2020 уч. г. — городской семинар-практикум «Формирование физической культуры и культуры здорового образа жизни у обучающихся в условиях ФГОС».
  12. 2019-2020 уч. г. — районный семинар-практикум  для учителей русского языка и литературы «Метод проектов как средство развития творческих способностей учащихся».
  13. 2019-2020 уч. г. — городской семинар-практикум «Образовательный квест-Школа успеха!».
  14. 2020-2021 уч. г. — районный семинар «Система физкультурно-оздоровительной работы и спортивно-массовых мероприятий как средство физического развития школьников в условиях ФГОС»