Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Проект «Школа — центр физической культуры и здорового образа жизни»

В условиях социально-экономических и политических преобразований современной России особое значение приобретают вопросы укрепления физического и духовного здоровья человека, формирования здорового образа жизни.

Мировой опыт показывает, что средства физической культуры и спорта обладают универсальной способностью в комплексе решать проблемы повышения уровня здоровья и формирования здорового морально-психологического климата в школе и в обществе в целом.

Понимание того, что будущее любой страны определяется здоровьем членов общества, привело к усилению роли физической культуры и спорта в деятельности по укреплению государства и общества и активному использованию физической культуры и спорта в поддержании и укреплении здоровья населения.

Физическая культура, являясь одной из граней общей культуры, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении.

Уровень культуры общества в большей мере определяется степенью развития, раскрытия и использования индивидуальных человеческих способностей.

Физическая культура – часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья. Она выполняет социальную функцию-воспитание всесторонне и гармонично развитой личности.

Современная физическая культура выполняет важные социальные функции по оптимизации физического состояния населения, организации здорового образа жизни, подготовке к жизненной практике. Она, как и любая сфера культуры, предполагает, прежде всего, работу с духовным миром человека – его взглядами, знаниями и умениями, его эмоциональным отношением, ценностными ориентациями, его мировоззрением и мировоззрением применительно к его телесной организации.

Созданию основы для сохранения и улучшения физического и духовного здоровья учащихся в значительной степени способствует организация спортивно-оздоровительной работы в школе.

В целях поддержания здововья учащихся был создан проект:

«ШКОЛА — ЦЕНТР ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ»

Цель проекта: создание условий для увеличения двигательной активности учащихся до 6-7 часов в неделю через использование современных подходов к организации урочной и внеурочной деятельности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  1.  Создание нормативно-правовых условий развития физической культуры и спорта в учреждении.
  2.  Совершенствование уроков физической культуры с учетом возрастных особенностей и групп здоровья.
  3.  Увеличение массовой доли учащихся, занимающихся физической культурой и спортом.
  4.  Развитие и совершенствование спортивной инфраструктуры учреждения.
  5.  Формирование у учащихся представлений о физической культуре, ее роли в жизни человека, в укреплении здоровья, физическом развитии. Развитие интереса к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижным играм, формам активного отдыха и досуга.
  6.  Мониторинг физического развития, спортивной подготовки школьников, отношения учащихся к спорту и здоровому образу жизни.
  7.  Пропаганда привлекательности имиджа спортивного стиля жизни.

Подробнее о проекте «Школа- центр физической культуры и ЗОЖ»

Приказ министерства образования Новосибирской области от 22.07.2022 № 1529 «Об утверждении итогов конкурсного отбора муниципальных общеобразовательных организаций, расположенных на территории Новосибирской области, для участия в реализации регионального проекта «Школа-центр физической культуры и здорового образа жизни»

План мероприятий по реализации регионального проекта «Школа — центр физической культуры и здорового образа жизни» В МБОУ СОШ №196 на 2022-2023 учебный год


Мастер-класс по футболу

29.02.2024 г.  для ребят начальной школы был проведен необычный урок физкультуры в формате мастер-класса по футболу.
Занятия для учащихся второго и третьего классов, участвующих в проекте Российского футбольного союза «Футбол в школе», провели воспитанники спортивной школы «Форсаж». При поддержке тренеров молодые футболисты провели со школьниками разминку, познакомили с некоторыми элементами футбольной техники, выполнили развивающие упражнения, а в конце урока сыграли настоящий матч.


«Футбольная карусель» среди 1-4 классов

⚽️20 января 2024г.в МБОУ СОШ 196 в рамках плана воспитательной работы и при поддержке Фонда «Общее дело», депутатов Законодательного собрания В.А.Пака, Е.И.Спасских и председателя Совета депутатов г.Новосибирска Д.В.Асанцева состоялось уже традиционное мероприятие под названием «Футбольная карусель». Команды выполняли упражнения с футбольным мячом. Проходили станции по принципу круговой тренировки. Ребята показали свои навыки и умения владения мячом, получили большой заряд бодрости и уйму положительных эмоций.
Призовые места среди учащихся начальных классов распределились следующим образом:
🥇1к, 2в, 3а, 4з
🥈1б, 2е, 3з, 4а
🥉1з, 2г, 3е, 3и, 4в
Поздравляем победителей и всех участников соревнований 👏👏👏


Турнир по мини-футболу среди 2-х классов

2️⃣3️⃣ декабря завершился школьный турнир по мини- футболу в проекте #Футбол в школу . В эту субботу встречались ученики 2-х классов. Соревновались как мальчишки (9команд), так и девчонки (8 команд ).В спортивном зале развернулась нешуточная борьба за призовые места. Все команды были активны, проворны, дружны.
Все ребята показали отличную игру, волю к победе и упорство. По итогам соревнований места распределились следующим образом:
🌸Девочки.
1 место- 2″В»класс.
2 место- 2″Д» класс.
3 место- 2″Г» класс.

⚽Мальчики.
1 место- 2″В» класс.
2 место-2″Л» класс.
3 место- 2″К» класс.
Поздравляем классных руководителей, родителей и наших ребят, занявших первое, второе и третье места!🏆
Вы молодцы! 💫 Желаем всем дальнейших побед и покорения новых высот.


Турнир по мини-футболу среди 1-х классов

1️⃣6️⃣ декабря на базе нашей школы в спортивном зале блока А состоялся турнир по мини-футболу ⚽среди первых классов! В рамках проекта #Футбол в школе#. Соревновались как мальчишки (8 команд), так и девчонки (6 команд ).В спортивном зале развернулась нешуточная борьба за призовые места. Все команды были активны, проворны, дружны.
Все ребята показали отличную игру, волю к победе и упорство. По итогам соревнований места распределились следующим образом:
🌸Девочки.
1 место- 1″А»класс.
2 место- 1″Г» класс.
3 место- 1″В» класс.

⚽Мальчики.
1 место- 1″И» класс.
2 место-1″В» класс.
3 место- 1″Г» класс.
Поздравляем классных руководителей, родителей и наших ребят, занявших первое, второе и третье места!🏆
Вы молодцы! 💫 Желаем всем дальнейших побед и покорения новых высот.


Зональные соревнования Регионального проекта «Школа-центр ФКиЗОЖ»

Что такое спорт? Для некоторых спорт — это ежедневные тренировки на пределе человеческих возможностей, для других спорт — это развлечение, хобби. Но лишь для избранных спорт — это ЖИЗНЬ!!
В пятницу 10 ноября, на базе МАОУ СОШ №215 прошли соревнования по ОФП среди учащихся 5-9-х классов! Мальчики и девочки показали уровень своей подготовки, а также реально оценили свои силы и возможности! Наши спортсмены состязались в следующих видах: бросок медбола на дальность, челночный бег, подтягивания (парни), отжимания (девочки), упражнения на гибкость, прыжки в длину с места и эстафета.
Соревнования проходили в рамках регионального проекта «Школа – центр физической культуры и здоровья». Проект реализуется в Новосибирской области с 2011 года. Он охватывает большую аудиторию: младшее, среднее, старшее звено учащихся, а также родителей, социальных партнеров. Цель проекта: повышение эффективности работы школы в укреплении здоровья и формировании здорового образа жизни через систему внеклассных мероприятий физкультурно-оздоровительной направленности.
Каждый из нас знает, что здоровье надо беречь. Радость и счастье, здоровье и долголетие — все это необходимо каждому! Ведя здоровый образ жизни, мы укрепляем физическое и духовное здоровье. Как же здорово, что подрастающее поколение ценит свое здоровье, укрепляет тело и дух, а также популяризирует ЗОЖ!🏆🏆🏆🥇🥉🥈

Наша команда ШСК «Сатурн-196» приняла участие 10 ноября 2023 г. в зональных соревнованиях Регионального проекта «Школа-центр ФКиЗОЖ». Наши ребята заняли 2 место в прыжках в длину и 2 место в отжиманиях и подтягивании. В общем командном зачёте заняли 4 место! Поздравляем ребят и учителей ФК!!!


Реализация проекта «Футбол в школу»

11 ноября 2023 г. на базе нашей школы в спортивном зале блока А в рамках проекта «Футбол в школу» состоялся турнир по мини-футболу ⚽среди 4 классов! Соревновались как мальчики (10 команд), так и девочки (9 команд). Все ребята показали отличную игру, волю к победе и упорство. По итогам соревнований места распределились следующим образом:
🌸Девочки.
1 место- 4″З»класс.
2 место- 4″В» класс.
3 место- 4″Ж» класс.

⚽Мальчики.
1 место- 4″А» класс.
2 место-4″З» класс.
3 место- 4″Е» класс.