Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Билет в будущее

Билет в будущее — это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов.
Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента Российской Федерации В.В.Путина по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23 февраля 2018 года № Пр-328.
«Билет в будущее» входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

 

2023/2024 уч.год

В рамках проекта в 2023 году запланированы профориентационные битесты для обучающихся и их родителей, всероссийские профориентационные уроки, онлайн и офлайн профориентационные выставки на базе исторического парка «Россия – моя история», онлайн-пробы от федерального оператора по всем направлениям проекта, очные пробы на базе общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, организаций высшего образования и центров дополнительного образования Новосибирской области, конструктор уроков для педагогов-навигаторов, возможность принять участие онлайн в «Профиград», курсы повышения квалификации для педагогов-навигаторов по профориентационной работе, а также активности от предприятий-партнеров. По итогам участия в проекте школьники получат рекомендации по выбору будущей профессии.

 


«От профминимума к профмаксимуму»

26.01.2024 г педагог-навигатор проекта «Билет в Будущее» Кузнецова Юлия Александровна приняла участие в семинаре для педагогических работников в рамках цикла мероприятий по вопросам профориентации школьников «От профминимума к профмаксимуму» на базе ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники». Перед участниками выступили директор колледжа Безгеймер АВ, директор ГАУ ДПО НСО «Новосибирский центр развития профессионального образования» Осокина ОМ. Об инструментах профориентационной работы в колледже рассказала заместитель директора Гергерт НВ.
Для участников была проведена экскурсия по колледжу с демонстрацией мастер-классов. Участники познакомились с инфраструктурой колледжа, приняли участие в работе интерактивных площадок.

Экскурсия на ТЭЦ-2

В рамках профориентационного проекта «Билет в Будущее» учащиеся 8в класса и педагог-навигатор проекта Кузнецова ЮА побывали на экскурсии  на ТЭЦ 2. Ребятам рассказали о структуре и устройстве станции. Экскурсия дала ребятам возможность узнать большую энергетику поближе- они посетили объекты теплоэнергии, посмотрели, как они работают, познакомились с профессиями предприятия и узнали, как в масштабах всего города происходит получение горячей воды, пара и электрической энергии,и как всё это попадает в дома горожан.

 

Профпробы 8 «В» и 9 «В» классов

8 ноября 2023 г. учащиеся 8в и 9в классов посетили мультимедийный исторический парк «Россия-моя история» в рамках федерального проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11 классов «Билет в будущее».  На профориентационных площадках школьникам предстояло пройти мультимедийный квест и тестирование «Лаборатория будущего», проверить знания об актуальных профессиях и узнать о новых, а также примерить на себя роль создателя социально значимого бизнеса в ходе выполнения профессиональной пробы.