Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Родительский клуб «Взаимодействие»

Руководитель клуба:

Безменова Елена Витальевна, каб.104Б (блок Б)

2023/2024 учебный год

План работы родительского клуба «Взаимодействие» на 2023/2024 уч.год

 

С 1 сентября 2023 г. вступили в силу изменения в положениях Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».  К целям воспитания учеников отнесены формирование у них трудолюбия, ответственного отношения к труду и его результатам. На заседание родительского клуба «Взаимодействие»
17 февраля была приглашена Елена Игоревна Спасских — заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Законодательного собрания Новосибирской области, которая рассказала о том, что основы трудового воспитания и обучения закладываются в семье, напомнила родителям о Всероссийском конкурсе «Всей семьёй» и пригласила принять активное участие в нём.
К. Р. Стасюк заместитель директора по ВР рассказала подробно о трудовом обучении и воспитании в школе.
Н. А. Лукьянова заместитель директора по УВР представила модульную систему урока технологии в нашей школе, ответила на интересующие родителей вопросы.
М. С. Сутягин учитель технологии и руководитель кружка технического моделирования «КОРД» рассмотрел возможности развития технического творчества детей через систему внеурочных занятий.
Далее обсуждались разные вопросы, в том числе обновление гардероба в школе и благоустройство нового прогулочного парка вдоль ул. Саввы Кожевникова при поддержке Фонда «Общее дело», депутатов заксобрания Пака В. А., председателя совета депутатов Асанцева Д. В.

26 января 2024 г. состоялась встреча родительского клуба «Взаимодействие» по теме «Токсичные родители». В качестве спикера выступила выпускница нашей школы, педагог-психолог и молодая мама Баранова Мария, которая смогла вместе с родителями разобрать возможные модели токсичного поведения, разработать правила экологического сброса стресса для каждого, токсичные фразы родителей, которые могут отразиться на психическом состоянии ребенка. С помощью простой анкеты каждый родитель смог определить свой тип токсичности, узнав кто такие контролирующие, унижающие, инфантильные или идеальные родители.
Родители познакомились с новым термином «газлайтинг» и другими формами психологического насилия.
Мария предложила правила снижения уровня токсичности и памятку по наказанию детей.


Общешкольное родительское собрание на тему «ГИА -9 в 2024 году. Что должны знать выпускники и их родители»

В МБОУ СОШ №196 20 января 2024г. прошло общешкольное родительское собрание на тему «ГИА -9 в 2024 году. Что должны знать выпускники и их родители». На собрании перед родителями выступили директор школы И.А. Талышинская и заместитель директора по УВР Лукьянова Н.А., которые разъяснили порядок проведения и сдачи ОГЭ в 2024 году. В процессе собрания были обсуждены вопросы о форме и сроках подачи заявлений на участие в ГИА, о выборе предметов для прохождения ГИА, о процедуре завершения экзамена по уважительной причине, основаниях удаления с экзамена, о порядке организации и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов.
Руководитель МО учителей русского языка и литературы Шахунова А.С. рассказала о процедуре проведения итогового собеседования по русскому языку.

Психолог школы, Кузьмина А.А., дала советы родителям о том, как поддержать своих детей в этот непростой период, подготовки к ГИА.
Учителя- предметники и классные руководители ответили на все интересующие родителей вопросы.

 


Своих не бросаем!

 


Итоги акции «Дари добро»

С сентября по октябрь 2023 года в нашей школе прошла акция по сбору макулатуры, крышечек и батареек «Дари добро». В преддверии акции классные руководители провели беседы, где рассказали ребятам о том, что в силах каждого человека сделать вклад в общее дело сохранения лесов, экологии и естественной красоты нашей планеты. Например, каждый может сдать макулатуру, крышечки и батарейки — это пусть небольшой, но важный вклад в сохранение живой природы. Основной целью акции является стремление к сохранению окружающей среды и ресурсосбережению, бережное отношение к природе.
В акции приняли участие 34 класса. На помощь обучающимся пришли их родители. Общими усилиями собрали 1900 кг макулатуры. А, как известно, 1 тонна макулатуры сохраняет жизнь примерно 10 деревьям!
Победителями в конкурсе получат сладкие призы.
Спасибо всем участникам акции – учителям, ребятам и их родителям за старание!

 

2022/2023 учебный год

Заседание родительского клуба «Взаимодействие» на тему «Родители меня не понимают»

22 апреля 2023 г. прошло очередное заседание родительского клуба «Взаимодействие» состоялась встреча с педагогом-психологом МБУ ДПО «ГЦОиЗ » Магистр» Инной Ивановной Романиной по теме «Родители меня не понимают».
Родители вместе со спикером разобрали кризисы разных возрастов, типичные ошибки родителей в отношении детей. Инной Ивановной предложены родительские предписания, алгоритмы действий при определённых ситуациях.
Само заседание клуба прошло в форме активного и продуктивного диалога. Родители задавали волнующие их вопросы, вместе с психологом вырабатывались оптимальные пути решения проблем и выходов из ситуации.