Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Новости

АДПИ для многодетных семей

Информация для многодетных семей

В соответствии с п. 85 правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) стали обязательными в России с 1 марта 2023 года в домах и квартирах многодетных семей.

На сегодняшний день пожарный извещатель является самым эффективным средством обнаружения пожара на ранней стадии. Автономные дымовые пожарные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения. Основная функция АДПИ заключается в обнаружении пожара на ранней стадии его развития и оповещении людей о пожаре.

Автономный пожарный извещатель:

— реагирует на дым на ранней стадии возгорания;

— громким пронзительным звуковым сигналом тревоги, способным разбудить спящего человека, своевременно предупреждает об угрозе пожара;

— имеет округлую форму и компактный размер.

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. Для обслуживания требуется лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания. Элемент питания съемного типа служит около 1 года, а несъемный источник питания до 10 лет. Установленные автономные дымовые пожарные извещатели уже показали свою эффективность — они помогли предотвратить крупные бытовые пожары, так как обнаружили их на самом начальном этапе возгорания.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает — ваша безопасность в ваших руках!

Берегите себя и своих близких!

Получить АДПИ можно в отделе по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Кировского района города Новосибирска: г. Новосибирск, ул. Петухова, 18 (цокольный этаж, 7 офис), тел. 227-48-26 (Пегов Евгений Владимирович).

При получении автономных дымовых пожарных извещателей при себе необходимо иметь:

1.     Паспорт (прописка).

2.     Документ подтверждающий статус многодетной семьи.

3.     Ксерокопии документов (по возможности).

Опубликовано: 26 апреля 2024


Летняя оздоровительная кампания

ВНИМАНИЕ!!! 

Подача заявки на программу ЛДП «Путешествуя по Волшебной стране росов» МБОУ СОШ № 196 через сайт Навигатор ДО НСО.

Ссылка для регистрации начнет действовать с 1 мая 2024 г.  https://navigator.edu54.ru/program/12455-programma-ldp-puteshestvie-po-volshebnoi-strane-rosov

Опубликовано: 24 апреля 2024


Диктант Победы

26 АПРЕЛЯ в нашей школе пройдет масштабное международное тестирование на тему событий Великой Отечественной войны «Диктант Победы».
Оно направлено на привлечение россиян и жителей других государств к изучению военной истории нашей страны и повышению исторической грамотности.

❗️Приглашаем всех желающих, независимо от возраста и гражданства принять участие в акции!

🔺Адрес: ул.Саввы Кожевникова 21, блок Б
🔺Время регистрации: с 10:00 до 11:45
🔺Время начала диктанта: 12:00

Опубликовано: 18 апреля 2024


Наши ребята призеры Городской олимпиады «Основы православной культуры»

#Школа196 поздравляет!
Сегодня в Музее Новосибирской епархии состоялось награждение победителей и призеров Городской олимпиады «Основы православной культуры». В этом году 16 учеников 4-х классов школы 196 на уроках ОРКСЭ изучают православную культуру под руководством замечательного педагога Солдатовой Натальи Сергеевны! Все эти ребята приняли участие в олимпиаде! И вот две ученицы школы стали призерами — сильнейшими знатоками православной культуры среди всех четвероклассников города! Поздравляем Говорушкину Ярославу (4Г), занявшую 2 место, и Савельеву Галину (4Б) с почетным 3 местом в олимпиаде!
Девочки получили свои дипломы и подарки из рук самого Митрополита Новосибирского и Бердского Никодима! Всех ребят ждали вкусные угощения, а еще экскурсия по епархиальному музею и по Александро-Невскому собору! Ребята даже побывали на колокольне, где, конечно, получили незабываемые впечатления!
Желаем всем участникам олимпиады и особенно Ярославе и Галине дальнейших успехов во всем, в том числе и в изучении православной культуры, которая является основой русской истории и государственности!

Опубликовано: 16 апреля 2024


Акция «Цветы школе!»

Опубликовано: 5 апреля 2024


ЧЕМПИОНАТ ПО СКОРОСТНОМУ СБОРУ СПИЛС-КАРТ — МАРТ 2024 🇷🇺 

🔹Наш Молодёжный клуб РГО МБОУ СОШ №196 г.Новосибирска второй год принимает участие в проекте — Чемпионат по скоростному сбору спилс-карт в Сибирском Федеральном Округе и Дальневосточном Федеральном Округе. Чемпионат пройдёт с 1 сентября 2023 по 21 апреля 2024 года.
🔸Дорогие друзья, проект продолжается! В декабре приняли участие в тренировках к Чемпионату по скоростному сбору спилс — карт сборные команды учащихся и ребята 8х, 9х классов. Ребята очень стараются и стремятся к лучшим результатам, как индивидуально, так и в команде! У нас есть лидеры, мы очень за них болеем!
🔸Мы являемся площадкой, которая в рамках проекта будет проводить тренировки, отборы и Чемпионаты федерального уровня! У нас в феврале прошли тренировки по скоростному сбору спилс-карт командами и индивидуально. Ребята собирают карту России и карту своего региона — Новосибирскую область.
🔹Чемпионат — это проект, направленный на стимулирование интереса к изучению географии Российской Федерации и региона. Представляет собой соревнование между командами и индивидуальными участниками одной возрастной группы в сборе спилс-карты Российской Федерации и региона на время.
🔸Молодежный клуб РГО МБОУ СОШ №196 приглашает команды и индивидуальных участников на региональный отборочный этап. Ждём на наши тренировки и соревнования.
Проект пройдет в два этапа: региональный (отбор) и окружной (финал). Финал состоится в Республике Алтай, куда приедут лучшие команды и индивидуальные участники и команды.
🔹Организатор проекта — Молодежный клуб на базе Алтайского республиканского отделения РГО.
Дорогие друзья, изучайте, исследуйте, просвещайтесь и «открывайте Россию заново» вместе с нами, с Молодёжным Клубом РГО! 🇷🇺🌍🌎🌏
#СпилсКарта #ЧемпионатРеспубликаАлтай #СпилсКартаСФО #РосмолодёжьГранты #РГО #МолодёжныйКлубРГО_Алтай #СохраняйАлтай #РеспубликаАлтай

Опубликовано: 2 апреля 2024


29 марта 2024 г. ученик 4-В класса Кудинцов Платон под руководством учителей Улановой Людмилы Александровны и Олешко Татьяны Михайловны  сделал подарок школе ко Дню её рождения! Он  стал победителем городской научно-практической конференции в рамках городского экологического проекта «Седьмой лепесток». Тема его проекта: «Способы очищения холодной водопроводной     воды в домашних условиях и их оценка с помощью TDS-метра». Желаем Платону дальнейших успехов в его исследованиях!

Опубликовано: 1 апреля 2024


Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями»

🔺Сегодня в нашей школе прошла всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями»
🔺Данная акция помогает выпускникам и их родителям ознакомиться с порядком проведения ЕГЭ.
Родители смогли ощутить себя в роли учеников: сдали телефоны, прошли регистрацию и в течение часа решали задания ЕГЭ по истории.
Думаем, что данная акция подарила всём участникам незабываемые впечатления, теперь родители наших выпускников смогут лучше понять своих детей и их педагогов.

Опубликовано: 29 марта 2024