Версия для слабовидящих
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г. Новосибирска
«Средняя общеобразовательная школа № 196»
Юридический адрес: 630066, г. Новосибирск, ул. Саввы Кожевникова, 21,
т/ф (факс) - 308-63-02, e-mail: s_196@edu54.ru

Единый день сдачи ЕГЭ родителями — справка по итогам проведения акции

Справка по итогам проведения акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) — это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА). При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания.

Единый государственный экзамен – процедура волнительная. При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. Причем, как показывает практика, родители волнуются гораздо больше, чем сами школьники. Вместо того чтобы стать «группой поддержки», они невольно нагнетают обстановку и создают еще больший стресс. Чтобы исправить ситуацию Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки организовала всероссийскую акцию «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этом году акция  проходит в пятый раз.

27  марта 2021 года    в рамках   Всероссийской акции  «Единый день сдачи ЕГЭ  родителями» в МБОУ СОШ №196 на базе ППЭ № 411 были подготовлены 4 аудитории, по 9 посадочных мест в каждой с соблюдением социальной дистанции между участниками не менее полутора метров. За парты село 32 «взрослых» участника ЕГЭ. В ходе акции участники получили возможность пройти все этапы процедуры ЕГЭ: регистрация на входе, проверка наличия запрещённых средств связи с помощью переносного металлоискателя, внесение личных данных в бланки регистрации, подробный инструктаж организатора перед началом выполнения работы. Родители сдавали экзамен по русскому языку. Предмет был выбран не случайно: он единственный обязательный для участников ЕГЭ в этом году. Экзаменационная работа для акции была составлена из заданий, аналогичных тем, которые будут на ЕГЭ-2021, с учётом сокращённого времени выполнения (время, отведённое на ЕГЭ в рамках акции, составило 35 минут).  Несмотря на то, что для родителей ЕГЭ продолжительность экзамена была сокращена, тестовые задания были настоящие. Все материалы появились за 10 минут до его начала, их распечатали на глазах участников.

Благодаря акции, взрослые  смогли на себе проверить и меры эпидемиологической безопасности соблюдаемые в экзаменационных пунктах, и как осуществляется контроль на госэкзамене, и психологическое состояние. Родители школьников  узнали нюансы проведения ЕГЭ-2021 и теперь смогут помочь ребятам преодолеть трудности экзаменационного периода, снять лишнее напряжение.

Всем смелым взрослым, за участие в акции, большое спасибо!

Опубликовано: 28 марта 2021