АДПИ для многодетных семей

Информация для многодетных семей

В соответствии с п. 85 правил противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 г. № 1479 автономные дымовые пожарные извещатели (АДПИ) стали обязательными в России с 1 марта 2023 года в домах и квартирах многодетных семей.

На сегодняшний день пожарный извещатель является самым эффективным средством обнаружения пожара на ранней стадии. Автономные дымовые пожарные извещатели созданы для обеспечения пожарной безопасности в быту. Их радиус действия небольшой, поэтому основной сферой их применения являются жилые помещения. Основная функция АДПИ заключается в обнаружении пожара на ранней стадии его развития и оповещении людей о пожаре.

Автономный пожарный извещатель:

— реагирует на дым на ранней стадии возгорания;

— громким пронзительным звуковым сигналом тревоги, способным разбудить спящего человека, своевременно предупреждает об угрозе пожара;

— имеет округлую форму и компактный размер.

Установка прибора заключается в прикреплении его к потолку или к другой поверхности, где нет постоянных воздушных потоков. Например, над дверными проемами, возле окон лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. Для обслуживания требуется лишь периодически очищать прибор от пыли и своевременно менять элемент питания. Элемент питания съемного типа служит около 1 года, а несъемный источник питания до 10 лет. Установленные автономные дымовые пожарные извещатели уже показали свою эффективность — они помогли предотвратить крупные бытовые пожары, так как обнаружили их на самом начальном этапе возгорания.

Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает — ваша безопасность в ваших руках!

Берегите себя и своих близких!

Получить АДПИ можно в отделе по делам гражданской обороны,  чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Кировского района города Новосибирска: г. Новосибирск, ул. Петухова, 18 (цокольный этаж, 7 офис), тел. 227-48-26 (Пегов Евгений Владимирович).

При получении автономных дымовых пожарных извещателей при себе необходимо иметь:

1.     Паспорт (прописка).

2.     Документ подтверждающий статус многодетной семьи.

3.     Ксерокопии документов (по возможности).

Опубликовано: 26 апреля 2024